Donnerstag, 13. September 2018
Kategorie: Stadtmarketing

Stadtfest mit verkaufsoffenem Sonntag am 21. Oktober

Vereine feiern Stadtfest

Schauen, Ausprobieren, Bummeln, Einkaufen und Genießen – in Friedrichshafen ist das am 21. Oktober beim Stadtfest mit verkaufsoffenem Sonntag von 13 bis 18 Uhr nach Herzenslust möglich. Rund 30 Vereine und Gruppen beteiligen sich dieses Jahr mit Programm, kulinarischen Genüssen und Informationen am 22. Stadtfest.

Da gibt es verschiedene Tanzvorführungen, Gewinnspiele, einen Spiel- und Bewegungsparcours für Kinder, Kinderschminken, Fahrzeugpräsentationen von Rettungsdiensten und der Feuerwehr und vieles mehr. Außerdem gibt es zahlreiche Aktionen und Überraschungen in und vor den Geschäften.

Ein buntes Programm sorgt in der Innenstadt für Unterhaltung. Um 13 Uhr eröffnet der „Count Zeppelin Highland Pipes and Drums of Friedrichshafen“ das Stadtfest und zieht musizierend auf dem Adenauerplatz ein. Um 15.30 Uhr versetzen die Musiker dort mit einem Platzkonzert die Besucher nochmals in die Klangwelt Schottlands. Der Treffpunkt für Fans von Boogie- Woogie und Rock ´n´ Roll sind auf dem Buchhornplatz die Vorführungen des Rock ´n´ Roll Clubs Friedrichshafen. Jonglage und andere Kunststücke zeigen die jungen Artistinnen und Artisten der Zirkusakademie bei ihren Auftritten um 15 Uhr, 15.45 Uhr, 16.30 Uhr und 17.15 Uhr an unterschiedlichen Plätzen der Innenstadt. Akrobatisch geht es auch am Antonius-Eck zu, wo die Sportler und Sportlerinnen des RRMV um 14 Uhr, 15 Uhr und um 16 Uhr ihre Künste im Hoch- und Einradfahren zeigen. 

Für die Festbesucher haben sich auch die Geschäfte in der Innenstadt und dem Bodensee Center an diesem Tag viele Besonderheiten ausgedacht. Bei Verköstigungen, Produktpräsentationen und speziellen Angeboten werden das Bummeln und der Einkauf zum Erlebnis für die ganze Familie. Das Stadtfest ist der richtige Anlass, um die Winterkollektionen kennenzulernen und zu sehen, welche Modetrends angesagt sind.

Bei so viel Programm stellen sich schnell Hunger und Durst ein. Egal ob herzhaft oder süß – bei Waffeln, warmen Seelen, Falafeln, Erbsensuppe, Kässpätzle, Spezialitäten aus dem Lehmbackofen, ungarischen Langos, Kuchen, Crêpes oder der beliebten Grillwurst ist an den Vereinsständen und den Imbissen in der Innenstadt für Speis und Trank gesorgt.

Den Programmflyer gibt´s hier als Download: Verkaufsoffener Sonntag 21. Oktober 2018